Kultur- und Tourismusausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Stellv.d.Vorsitzenden
Kay-Uwe ZieglerAfDAfD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.10.2019von 17.10.2019
Vorsitzender
Hannes LothAfDAfD VorsitzenderVorsitzender17.10.2019von 17.10.2019
Ronald MormannSPD-GrüneSPD-Grüne VorsitzenderVorsitzender02.07.200716.10.2019von 02.07.2007 bis 16.10.2019
beschließende Mitglieder
Monika ReinbotheCDU/FDPCDU/FDP beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied02.07.201429.09.2017von 02.07.2014 bis 29.09.2017
Karsten DöringCDU/FDPCDU/FDP beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied02.07.200711.08.2017von 02.07.2007 bis 11.08.2017
Marina HinzeDIE LINKEDIE LINKE beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied02.07.201404.08.2015von 02.07.2014 bis 04.08.2015
Ronald MaaßDIE LINKEDIE LINKE beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied24.09.201516.10.2019von 24.09.2015 bis 16.10.2019
Erich HintersdorfCDU/FDPCDU/FDP beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied30.11.201716.10.2019von 30.11.2017 bis 16.10.2019
Kerstin RinkeCDU-FDPCDU-FDP beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied30.11.201716.10.2019von 30.11.2017 bis 16.10.2019
Prof. Dr. Hans PoerschkeDIE LINKEDIE LINKE beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied01.01.201530.09.2018von 01.01.2015 bis 30.09.2018
Rainer SchwarzDIE LINKE.DIE LINKE. beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied25.10.201816.10.2019von 25.10.2018 bis 16.10.2019
Barbara WernerDIE LINKEDIE LINKE beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied02.07.201431.12.2014von 02.07.2014 bis 31.12.2014
Frank Lehmannbeschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied02.07.201416.10.2019von 02.07.2014 bis 16.10.2019
Iris Hamellabeschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied08.12.201616.10.2019von 08.12.2016 bis 16.10.2019
Mario RudolfFW ABIFW ABI beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied02.07.200708.12.2016von 02.07.2007 bis 08.12.2016
Sarah SauermannAfDAfD beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied02.07.201409.06.2016von 02.07.2014 bis 09.06.2016
Peter SeydewitzAfDAfD beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied09.06.201614.06.2018von 09.06.2016 bis 14.06.2018
Nico TrübnerAfDAfD beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied14.06.201816.10.2019von 14.06.2018 bis 16.10.2019
beratende Mitglieder
Lars-Jörn ZimmerCDU-FDPCDU-FDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.10.2019von 17.10.2019
Georg HeegCDU-FDPCDU-FDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.10.2019von 17.10.2019
Uwe SchönemannCDU-FDPCDU-FDP beschließendes Mitgliedbeschließendes Mitglied02.07.2014von 02.07.2014
Rolf SonnenbergerFW ABIFW ABI beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.10.2019von 17.10.2019
Mirko ClausFW ABIFW ABI beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.10.2019von 17.10.2019
Karsten TodteSPD-GrüneSPD-Grüne beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.10.2019von 17.10.2019
sachkundige Einwohner
Heinz Balzersachkundiger Einwohner im Kulturausschusssachkundiger Einwohner im Kulturausschuss sachkundige Einwohnersachkundige Einwohner12.05.201430.06.2014von 12.05.2014 bis 30.06.2014
beratende Mitglieder
Christina Buchheimberatendes Mitgliedberatendes Mitglied02.07.200730.06.2014von 02.07.2007 bis 30.06.2014
sachkundige Einwohner
Ingo Gondrosachkundiger Einwohner im Kulturausschusssachkundiger Einwohner im Kulturausschuss sachkundige Einwohnersachkundige Einwohner12.05.201430.06.2014von 12.05.2014 bis 30.06.2014
Agnes-Almuth Grießbachsachkundiger Einwohner im Kulturausschusssachkundiger Einwohner im Kulturausschuss sachkundige Einwohnersachkundige Einwohner12.05.201430.06.2014von 12.05.2014 bis 30.06.2014
beratende Mitglieder
Marcel Ikertberatendes Mitgliedberatendes Mitglied02.07.200730.06.2014von 02.07.2007 bis 30.06.2014
Marko RoyeDIE LINKE.DIE LINKE. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.10.2019von 17.10.2019
Dr. Lothar Seibtberatendes Mitgliedberatendes Mitglied02.07.200730.06.2014von 02.07.2007 bis 30.06.2014
sachkundige Einwohner
Dr. Hans-Werner Trummelsachkundiger Einwohner im Kulturausschusssachkundiger Einwohner im Kulturausschuss sachkundige Einwohnersachkundige Einwohner12.05.201430.06.2014von 12.05.2014 bis 30.06.2014
Reinhard Waagsachkundiger Einwohner im Kulturausschusssachkundiger Einwohner im Kulturausschuss sachkundige Einwohnersachkundige Einwohner12.05.201430.06.2014von 12.05.2014 bis 30.06.2014
Stefan Wallwitzsachkundige Einwohnersachkundige Einwohner02.12.201919.10.2020von 02.12.2019 bis 19.10.2020
Gabriela Schulzesachkundige Einwohnersachkundige Einwohner02.12.2019von 02.12.2019
Ulf Henrik Meiersachkundige Einwohnersachkundige Einwohner02.12.2019von 02.12.2019
Jochen Stammnitzsachkundige Einwohnersachkundige Einwohner28.11.2019von 28.11.2019
Sven Effenbergersachkundige Einwohnersachkundige Einwohner25.06.2020von 25.06.2020
Dirk TischmeierAfDAfD sachkundige Einwohnersachkundige Einwohner28.11.201913.05.2020von 28.11.2019 bis 13.05.2020
Joachim Sabiniarzsachkundige Einwohnersachkundige Einwohner28.11.2019von 28.11.2019
Kerstin Beutlersachkundige Einwohnersachkundige Einwohner28.11.2019von 28.11.2019
Jan Brücknersachkundige Einwohnersachkundige Einwohner02.12.2019von 02.12.2019